Большая часть считывателей для СКУД работают по интерфейсу Wiegand 26/34 и предлагают только считываение QR-кодов, без возможности считать штрих-коды. Готовых решений на рынке для организации СКУД по штрих-коду без дополнительного вмешательства на данный момент не существует.
Для того, чтобы СКУД система воспринимала именно штрих-код, необходимо использовать обычный внешний торговый считыватель штрих-кода и связать его с с интерфейсом Wiegand 34. Наша компания разработала собственное решение, которое позволяет комплексно подключить торговый считыватель к считывателю штрих-кода и синхронизировать данные в СКУД-системе SIGUR. Также обратите внимание, что в такой схеме необходимо использовать штрих-коды из 8-ми символов.
Последнее время QR-коды активно приходят на смену классическим штрих-кодам, поскольку лишены всех недостатков старой технологии:
СКУД по штрих-коду станет идеальным инструментом доступа на территорию, если Ваша организация не предусматривает постоянных клиентов, а пропускает после оплаты случайных посетителей. Например:
Если Ваш объект все-таки подразумевает постоянных посетителей с покупкой контрактов и абонементов (сфера фитнеса), то внедрение штрих-кода может послужить дополнительным инструментом доступа. Например, часто бывает такое, что потенциальный клиент хочет осуществить пробное разовое посещение перед покупкой. Также у постоянных посетителей могут быть друзья и знакомые, которые не заинтересованы в покупке долгосрочного контракта, но хотят разово посетить Ваше заведение.